1/3

Ricette semplici con prodotti alimentare di base

Nutrire le persone bisognose di un alimentazione sana con prodotti alimentare di base


Ricerche nel l'alimentazione in ricette con prodotti di base :

L'obiettivo di queste preparazioni e multiplo,

Proponere ricette con prodotti di base che sono poco cari e facilmente accessibile in commercio o in fai date : uova farina, un po di formagio, verdure

qui sotto il filmato per fare "galette" (che e un pane senza lievito in fai da te e il condimento da mangiare con questi :

Gallette : pane senza lievito fatto in padella (si possono mettere i sottotitoli in italiano)

Per accompagnare queste gallette, ecco un condimento con prodotti di base

1/2
Per la Preparazione 

 

- un pomodoro

- feta, o altri formaggi

- Olio d'oliva

IL TUTTO PER CIRCA 2.20€

 

Si puo ottenere un prezzo di 1,5 € circa.

Da mangiare con le gallette di Pane

due uova
due uova

press to zoom
20210428_180203
20210428_180203

press to zoom
20210428_180733
20210428_180733

press to zoom
due uova
due uova

press to zoom
1/3
Per la Preparazione 

 

- Due uova da battere, per farne un "omelette"

-marmellata, due cucchiai

- Olio, per untare la padella

IL TUTTO PER CIRCA 1€

 

Sa magiare con le gattelle di pane

1/4
Per la Preparazione in"Fai da te"

 

- 100 grammi di Parmigiano

- 100 ml di olio extra vergine

- (si può aggiungere anche un cucchiaio di vino bianco)

si mescola il tutto e si mangia da solo o spalmato.

i Prezzi Contenuti in botteghe :

Per l'olio di oliva extra vergine convertendo al prezzo al litro (3.50 a 7€) arriviamo a 0.35 cts fino a 0.70 cts

Per il Parmigiano o la granapadana siamo su prezzi di 11€ fino a 17 € al kilo,

per 100 grami arriviamo a 1.1€ fino a 1.8€

uno spuntino che raggiunge circa 1300 calorie che si può portare presso visto che il contenuto e di pochi grammi 

1/3

Uove sbattute : 

- due uova fresche (solo il giallo)

- un cucchiaio e mezzo di zucchero 

- un goccia di marsala da mettere alla fine della preparazione (non obbligatoria)

Mettere due gialli di uova in una ciotola, e un cucchiaio e mezzo di zucchero (cucchiai grande), mescolare per circa mezzo ora a mano o mescolare con il frullatore fin che che le uovo cambiano colore e diventino gialle chiare (fanno anche una specie di schiuma più bianca).

- aggiungere se si vuole un cucchiaio da caffe di marsala a fine preparazione.

Spalmare sulla gallette.

l'apporto calorico e di energia e molto importante, era un ricostituente di forze ai tempi dei contadini

Il prezzo e di circa 0.50 cts

foto 1
foto 1

press to zoom
FOTO2
FOTO2

press to zoom
FOTO7
FOTO7

press to zoom
foto 1
foto 1

press to zoom
1/6
Per la Preparazione :

Un avvocato, un pomodoro, un po d'aglio, del sale e del'origano, e del l'olio di oliva, e  panne"

- Tagliare due fette di pane, farle grigliare un po in padella, applicare l'aglio, poi mettere fette di pomodoro, il sale e l'origano, l'olio di oliva, poi applicare l'avocato, e fatto in 5 minuti, pronto a degustare: il prezzo va a secondo del negozio e un po più caro che le altre ricette circa : 2,5 euro